Alrededor de 40 gremios confederados de La Matanza conformaron el Consejo Directivo de la CGT local

En el día de ayer en la sede de la Asociación Bancaria en la localidad de San Justo, alrededor de 40 organizaciones sindicales adheridas a la Confederación General del Trabajo participaron de un plenario en el que conformaron el Consejo Directivo de la CGT La Matanza.

Mario Ortiz de la Asociación Obrera Textil (AOT), quien ya había sido ratificado por este sector para que continúe al frente de la CGT al no lograrse la unidad con la totalidad de los sindicatos de La Matanza por las prácticas realizadas por la Secretaría de Interior del Consejo Directivo Nacional, es el Secretario General del espacio.

La Secretaría Adjunta es para una mujer, Silvia Nuñez de la Asociación Bancaria; la Secretaría Gremial para el Sindicato de Obreros del Caucho y Afines (SOCAYA) a cargo de José Pasotti; la Secretaría de Interior para Marcelo Barreiro de la UTA; la Secretaría de Relaciones Institucionales para el Sindicato de Peones de Taxis;  la de Relaciones Internacionales para el Sindicato de Obreros y Empleados del Fibrocemento (SOEFBA);  la Secretaría Administrativa para el SATSAID, Sindicato de Televisión; la Secretaría de Acción Social para la FATSA (Federación de Asociaciones de Trabajadores de la Sanidad Argentina); la Secretaría de Actas para el SOESGYPE (Sindicato de Obreros de Estaciones de Servicio, Garages y Playas de Estacionamiento),  mientras que la Secretaría de Prensa y Comunicación estará a cargo del SADOP (Sindicato de Docentes Privados).

Del Plenario para conocer a las y los integrantes del Consejo Directivo de la CGT La Matanza participó en representación del Intendente de La Matanza Fernando Espinoza, el Secretario General del Consejo del Partido Justicialista de La Matanza, Daniel Barrera, quien felicitó a las y los presentes por conformar la CGT y expresó la necesidad para que los sindicatos vuelvan a conformar la columna vertebral del movimiento de liberación nacional, que es el peronismo.

El Consejo Directivo completo de la CGT La Matanza quedó conformado de la siguiente manera:

CGT LA MATANZA – CONSEJO DIRECTIVO
 CargoGremioCompañero/a
1Secretaría GeneralAOT (Asociación Obrera Textil)Mario Ortiz
2Secretaría AdjuntaAsociación BancariaSilvia Nuñez
3Secretaría GremialSOCAYA (Sindicato de Obreros del Caucho y Afines)José Pasotti
4Secretaría de InteriorUTA (Unión Tranviarios Automotor)Marcelo Barreiro
5Secretaría de Relaciones InstitucionalesSPT (Sindicato de Peones de Taxis)Miguel Ángel Soto
6Secretaría de Relaciones InternacionalesSOEFBA (Sindicato de Obreros y Empleados del Fibrocemento) Federico Cabred
7Secretaría de Prensa y ComunicaciónSADOP (Sindicato Argentino de Docentes Privados)Juan Manuel Cascardo 
8Secretaría de ViviendaUTEDYC (Unión de Trabajadores de Entidades Deportivas y Civiles)Jorge Ramos
9Secretaría AdministrativaSATSAID (Sindicato Argentino de Televisión, Servicios Audiovisuales, Interactivos y de Datos)Alejandro Moreira
10Secretaría de Acción SocialFATSA (Federación de Asociaciones de Trabajadores de la Sanidad Argentina)Elena Domínguez
11Secretaría de ActasSOESGYPE (Sindicato de Obreros de Estaciones de Servicio, Garages y Playas de Estacionamiento)Miguel Agosti
12Secretaría de Derechos HumanosUOMA (Unión Obrera Molinera Argentina)Miguel Ángel Ríos
13Secretaría de GéneroJudicialesSilvia Alfarano 
14Secretaría de Seguridad SocialUPCN (Unión del Personal Civil de la Nación)Gustavo Giuliani
15Secretaría de Industria y ProducciónFOCRA (Federación Obrera Ceramista de la Argentina)Jonathan Corbalán
16Secretaría de Asuntos MunicipalesUnión FerroviariaDarío Butera
17Secretaría de Asuntos EnergéticosLuz y FuerzaFabián Arias
18Secretaría Condiciones y Medio Ambiente de TrabajoFATICA (Federación Argentina de Trabajadores de la Industria del Cuero)Sergio Ibañez
19Secretaría de FinanzasSTHIMPRA (Sindicato de Trabajadores de la Industria del Hielo y Mercados Particulares de la República Argentina) Javier Desalvo
20Secretaría de TurismoAsociación de RemiserosCarlos Terrible
21Secretaría de Formación y Capacitación ProfesionalUCI (Unión de Cortadores de la Indumentaria)Graciela Valdez
22Secretaría de Asuntos LegislativosSTIGAS (Sindicato de Trabajadores de la Industria del Gas)Claudio Rugna
23Secretaría de Políticas Económicas y SocialesFederación Gremial del Personal de la Industria de la Carne y sus DerivadosMarcelo Roldán
24Secretaría de Estadísticas y RegistrosAGC (Asociación Gremial de Computación) Trabajadores InformáticosJuan Manuel Padilla
25Secretaría de Defensa del ConsumidorSTPSRCPHyA ( Sindicato de Trabajadores Pasteleros, Servicios Rápidos, Confiteros, Pizzeros, Heladeros y Alfajoreros) Adrián Arana
26Secretaría de Políticas de EmpleoASURA (Asociación Sindical Única de Recicladores Argentinos)Walter González Charquero
27Secretaría de Igualdad y OportunidadesUPACP (Unión del Personal Auxiliar de Casas Particulares) Marcelo Cossari
28Secretaría de CulturaASIMI (Asociación Sindical Intérpretes Masivos Indeterminados) Gonzalo Mangone
29Secretaría de Ciencia y TécnicaAMET (Asociación del Magisterio de Enseñanza Técnica)Jorge Viapiana
30Secretaría de JuventudSOMU (Sindicato de Obreros Marítimos)Jorge Alejandro Vargas
31Secretaría de Protección de la NiñezSUTCAPRA (Sindicato Único de Trabajadores de Control de Admisión y Permanencia de La República Argentina)Carlos Aguirre
32Secretaría de Salud LaboralSUTCHERMA (Sindicato Único de Trabajadores de la Chatarra, Elementos Reciclables, Metales)Jorge Delmafeo
33Secretaría de Medio Ambiente, Cambio Climático y Transición JustaSITRACYT (Sindicato de Trabajadores de Correos y Telecomunicaciones)Alejandro Gómez
34Secretaría de Políticas EducativasUDA (Unión de Docentes Argentinos)Luis Fernando Balzaretti
35Secretaría de Planificación EstratégicaSOJO (Sindicato de Obreros Jaboneros de Oeste)Humberto Chiozzini
36Secretaría de Innovación y Futuro del TrabajoUSIMRA (Unión de Sindicatos de la Industria Maderera)Juan Campos
37Secretaría de Infraestructura y Servicios PúblicosSGBATOS (Sindicato Gran Buenos Aires de Trabajadores de Obras Sanitarias)Pedro Harriet
38Secretaría de DeportesSUBAA (Sindicato Único de BOXEADORES Argentinos y Afines)Héctor Pace
VOCALES
391° VocalíaSADOP (Sindicato Argentino de Docentes Privados)Romina Cortaberría
402° VocalíaAOT (Asociación Obrera Textil)Carlos Luque
413° VocalíaFOCRA (Federación Obrera Ceramista de la Argentina)Graciela Pérez 
424° VocalíaSOEFBA (Sindicato de Obreros y Empleados del Fibrocemento) Gustavo Rodríguez
435° VocalíaSUTCAPRA (Sindicato Único de Trabajadores de Control de Admisión y Permanencia de La República Argentina)Ciriaco Galarza
446° VocalíaUSIMRA (Unión de Sindicatos de la Industria Maderera)Lara Gómez
457° VocalíaUPCN (Unión del Personal Civil de la Nación)Gustavo Epifanio
468° VocalíaSTHIMPRA (Sindicato de Trabajadores de la Industria del Hielo y Mercados Particulares de la República Argentina) Carlos Leguizamón
479° VocalíaSGBATOS (Sindicato Gran Buenos Aires de Trabajadores de Obras Sanitarias)Silva Alexis
4810° VocalíaFATSA (Federación de Asociaciones de Trabajadores de la Sanidad Argentina)Horacio Mariotti 
4911° VocalíaAGC (Asociación Gremial de Computación) Trabajadores InformáticosEmiliano Farina
5012° VocalíaUPACP (Unión del Personal Auxiliar de Casas Particulares) Jonatan Gómez
5113° VocalíaSTPSRCPHyA ( Sindicato de Trabajadores Pasteleros, Servicios Rápidos, Confiteros, Pizzeros, Heladeros y Alfajoreros) Alejandro González
5214° VocalíaSITRACYT (Sindicato de Trabajadores de Correos y Telecomunicaciones)Nicolás Vizcarra
5315° VocalíaFederación Gremial del Personal de la Industria de la Carne y sus DerivadosMiguel Ángel Otero
5416° VocalíaSUTCHERMA (Sindicato Único de Trabajadores de la Chatarra, Elementos Reciclables, Metales)Christian Delmaffeo
5517° VocalíaASIMI (Asociación Sindical Intérpretes Masivos Indeterminados) Geancarlo Burga
5618° VocalíaUCI (Unión de Cortadores de la Indumentaria)Patricio Ledwitch
5719° VocalíaSOJO (Sindicato de Obreros Jaboneros de Oeste)Diego Tolosa
COMISIÓN REVISORA DE CUENTAS
581° TitularUTA (Unión Tranviarios Automotor)Jorge Gonzalez
592° TitilarAsociación BancariaAlberto Weisse
603°TitularUnión FerroviariaRubén Vega
614° TitularLuz y FuerzaRodolfo Romero
625° TitularSATSAID (Sindicato Argentino de Televisión, Servicios Audiovisuales, Interactivos y de Datos)Marcelo Torres
631° SuplenteSOCAYA (Sindicato de Obreros del Caucho y Afines)Daniel Carro
642° SuplenteSPT (Sindicato de Peones de Taxis)Carlos Oviedo
653° SuplenteSOMU (Sindicato de Obreros Marítimos)Matías Vargas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.