Bertinat sucederá a Ruggiero en la Sscretaría General de la entidad

En el Congreso General Extraordinario que se llevó a cabo ésta mañana en Hurlingham, con la participación de gran parte de las entidades de base adheridas a nuestra Federación, se eligieron las nuevas autoridades del Consejo Directivo de la entidad, que asumirán sus cargos el próximo 24 de noviembre. Humberto Bertinat sucederá a Oscar Ruggiero al frente de la Secretaría General acompañado por Walter Leonardi como Secretario Adjunto, durante el período 2022-2026.

El Club Atlético y Social Tesei fue testigo de la elección unánime por parte de las compañeras y compañeros municipales de la provincia de Buenos Aires de los nombres que acompañarán durante los próximos cuatro años a Bertinat y Leonardi al frente de la institución.

Las actividades se iniciaron con la bienvenida dada por el actual Secretario General de la FSTMPBA, Oscar Ruggiero, quien agradeció a todos los presentes “la voluntad de participar una vez más de una nueva etapa trascendental llevada adelante desde la conducción de nuestra Federación”.

Tras las palabras de la máxima autoridad federativa se procedió a dar tratamiento al orden del día, con la presencia del veedor designado por el Ministerio de Trabajo, Empleo y Seguridad Social de la Nación, quien certificó las actividades.

Por la votación de los congresales presentes en el auditorio, resultó la elección de las autoridades del Consejo Directivo, Comisión Fiscalizadora y Delegados Congresales ante la Confederación de Empleados y Obreros Municipales de la Argentina (C.O.E.M.A) para el período 2022-2026, que asumirán el próximo 24 de noviembre.

Cabe destacar, que, entre otras autoridades, estuvieron presentes el Intendente Municipal de Hurlingham, Damián Selci; la Presidente del Honorable Concejo Deliberante de dicho distrito, Cecilia Sáenz; el Subdirector Ejecutivo del PAMI, Martín Rodríguez; y el dirigente municipal y actual legislador porteño Alejandro Amor.

El siguiente, es el detalle de la flamante conformación del Consejo Directivo de la Federación de Municipales de la provincia de Buenos Aires:

Secretario General: HUMBERTO F. BERTINAT (Hurlingham).

Secretario Adjunto: WALTER LEONARDI (Tigre).

Secretario de Coordinación General: PAULA PEDELHEZ (Lanús).

Secretario de Acción Política: DANIEL AVERSA (Avellaneda).

Secretario de Planificación y Estrategia: CARLOS CAMPOS (Esteban Echeverría).

Secretario de Legal y Técnica: GASTÓN CORIÁN (Berisso).

Secretario de Gremial e Interior: GABRIEL CARRIL CAMPUSANO (Berazategui).

Secretario de Organización: LUIS DURÉ (Morón).

Secretario de Finanzas: JUAN JOSÉ MAURY (Arrecifes).

Secretario de Obras y Servicios Sociales: HORACIO BETANZO (General Villegas).

Secretario de Prensa y Propaganda: SILVIA MALDONADO (Malvinas Argentinas).

Secretario de Cultura y Actas: JORGE IGLESIAS (San Miguel).

Secretario de Previsión Social: MARIEL MENA (General Las Heras).

Secretario de la Juventud: CRISTIAN ANGELINI (Villa Gesell).

Secretario de Asuntos Legislativos: DARÍO D’AQUINO (Florencio Varela).

Secretario de Recreación y Deportes: ARTURO ORIANI (Pehuajó).

Secretario Administrativo y de Vivienda: EDUARDO AVELLANEDA (Escobar).

Secretario de Salud Laboral y Medio Ambiente: CARLOS DE LUCA (San Martín).

Secretario de Formación Profesional: HÉCTOR ANDRADE (Benito Juárez).

Secretario de la Mujer y la Familia: MARIANA VELEZ (Rivadavia).

Secretario de Derechos Humanos: MARIO FADEL (Chacabuco).

Secretario de Relaciones Interinstitucionales: MARCELO CARDOSO (General Pueyrredón).

Subsecretario de Coordinación General: JUAN DOMINGO SOSA (San Vicente).

Subsecretario de Acción Política: Miguel Colli (Ituzaingó).

Subsecretario de Planificación y Estrategia: MERCEDES ROLDÁN (Chascomús).

Subsecretario de Legal y Técnica: RAÚL ENRIQUE (General Belgrano).

Subsecretario de Gremial e Interior: DOMINGO FORTUNATO (Coronel Dorrego).

Subsecretario de Organización: MIGUEL RAJOY (La Costa).

Subsecretario de Finanzas: LUIS MIÑO (Pilar).

Subsecretario de Obras y Servicios Sociales: JORGE LAFUENTE (25 de Mayo).

Subsecretario de Prensa y Propaganda: ADRIANA HURTADO (San Antonio de Areco)

Subsecretario de Cultura y Actas: OMAR PESICH (José C. Paz).

Subsecretario de Previsión Social: MARIA LAURA VILLALON (Lezama).

Subsecretario de la Juventud: ARMANDO MARGADANT (San Andrés de Giles).

Subsecretario de Asuntos Legislativos: DANIEL BISSIO (Punta Indio).

Subsecretario de Recreación y Deportes: JUAN ALBRETCH (Pergamino).

Subsecretario Administrativo y de Vivienda: ALBERTO NORIEGA (Capitán Sarmiento).

Subsecretario de Salud Laboral y Medio Ambiente: ENRIQUE ALVARADO (Rojas)

Subsecretario de Formación Profesional: SUSANA FASIO (Alberti).

Subsecretario de la Mujer y la Familia: Gilda Guaquinchay (Carmen de Areco).

Subsecretario de Derechos Humanos: JORGE ARGOITIA (General Rodríguez).

Subsecretario de Relaciones Interinstitucionales: SUSANA BUSTOS (Coronel Pringles).

De ésta manera, se confirmó la proclamación de la Lista Verde Unidad para conducir los destinos federativos por los próximos cuatro años, brindando así los compañeros municipales un contundente apoyo a Humberto Bertinat.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.